Lot DVDs La traversée du temps et Summer Wars

  • Videos /
  • TOUS /
  • Lot DVDs La traversée du temps et Summer Wars

Infos :

  • Vendeur : Carda12
  • Prix : 12,00 €
  • Frais de gestion : 1,70 €
  • Frais de ports : 5,70 €
  • Réduction : 52%
  • Livraison : Colissimo / Lettre Max
  • Catégorie : Tous
  • Série : Summer wars
  • Depuis le 20/12/2015

Partagez cette annonce:

Partagez cette annonce:

Détails de l'annonce :

Exemplaires en double dans ma collection, je vends ensemble La Traversée du temps et Summer Wars de Mamoru Hosoda, présents l'un et l'autre au festival d'Annecy, le premier en 2007 récompensé par le prix spécial du jury, le second en 2010 en sélection officielle. Le second a également reçu le prix 2010 du meilleur film d'animation de la Japan Academy Awards.
La traversée du temps:
Tout commence au Japon avec l'aventure de Makoto Konno, une lycéenne de 17 ans comme les autres. Elle se lie d'amitié avec Chiaki et Kôsuke, deux élèves différents. Tout se passe bien, jusqu'au jour où elle découvre qu'elle peut remonter le temps à sa guise à la suite d'un accident de train qui aurait dû se produire. Elle est aidée par sa tante sorcière qui semble mystérieusement en connaître long sur le sujet… Makoto utilise son pouvoir pour réparer les erreurs qu'elle a causées, mais à chaque fois, quelque chose est enlevé ailleurs. Une fois, Kôsuke et Chiaki tombent chacun amoureux d'une fille qu'ils ne connaissent pas dans le lycée. En même temps, Makoto n'hésite pas à venir en aide à ses amis pour l'amour des filles. Alors que Makoto a utilisé tout son pouvoir, Kôsuke était sur le point d'avoir l'accident de train à sa place. Mais quelqu'un a arrêté le temps à ce moment. Il s'agit de Chiaki. Il lui raconte qu'il vient du futur et que c'est lui qui a donné le pouvoir à Makoto. De plus, il est arrivé ici pour voir un tableau qui a disparu de son époque. Il s'agit de celui que la tante de Makoto restaurait dans son atelier. Après cela, Chiaki a disparu de la surface de la terre. Le soir, elle se rend compte que son pouvoir est rechargé et l'utilise pour ramener Chiaki ce qui lui permettra de revenir à son époque. L'histoire se passe toujours le 13 juillet.

Summer Wars:
En 2010, Kenji Koiso est un jeune lycéen passionné par les mathématiques. Il travaille l'été au service informatique d'Oz, un réseau social en ligne qui est une gigantesque communauté virtuelle mondiale dans laquelle entreprises et administrations possèdent des façades interactives. C'est alors que Natsuki lui demande de l'accompagner à Nagano pour la dépanner. Il se retrouve alors en pleine préparation de la fête d'anniversaire de la chef du clan Jinnouchi alors que Natsuki lui demande de jouer le rôle de petit ami auprès de sa famille. Pendant ce temps, Love Machine, une intelligence artificielle, pirate le système de sécurité d'Oz et attaque les utilisateurs.

A propos de Carda12

Inscrit

01/05/2013

Habite

France (12)

Annonce

0

Avis (23)

5/5

Inscrit

01/05/2013

Habite

France (12)

Annonce

0

Avis (23)

5/5

Frais de port groupés pour les amateurs de plusieurs annonces et remise en main propre acceptée!

Les annonces de la série Summer wars