Lot de 2 livres d'apprentissage du dessin manga + 9 fiches + 2 trames à utiliser

  • Mangas /
  • Autre /
  • Lot de 2 livres d'apprentissage du dessin manga + 9 fiches + 2 trames à utiliser

Infos :

  • Vendeur : Kuroiris
  • Prix : 12,00 €
  • Frais de gestion : 1,70 €
  • Frais de ports : 5,00 €
  • Réduction : 64%
  • Livraison : Colissimo / Lettre Max
  • Catégorie : Autre
  • Série : Plusieurs séries
  • Depuis le 22/05/2021

Partagez cette annonce:

Partagez cette annonce:

Détails de l'annonce :

Je vends un lot de supports d'apprentissage du dessin manga pour débutants :

  •  "Méga manga: La bible du dessin manga" Edition Le Courrier du Livre Jeunesse - 287 pages pour bien comprendre les bases - Bon Etat (traces d'usure)

  "Toutes les techniques dont vous avez besoin pour créer des personnages mangas de qualité, du croquis au crayon à la mise en couleur, en passant par l'encrage sont ici présentées, étape par étape. Apprenez à dessiner des corps, des visages, des yeux, des cheveux, des mains, des pieds, des expressions, des gestes... autant d'attributs dont vous pourrez doter toute une gamme de créatures humaines, animales ou imaginaires. Vous trouverez également toute une série d'illustrations achevées présentant tout l'éventail de ce que vous pourrez réussir à dessiner, notamment d'innombrables coiffures, expressions du visage, gestes de la main et postures corporelles sur lesquels vous exercer et qui apporteront une grande diversité à votre travail. Des pages de vêtements, d'accessoires et de gadgets, d'armes et d'engins à dessiner et à colorier, que vous pourrez incorporer dans vos illustrations et vos histoires mangas, ainsi que des idées de création d'animaux - des monstres aux adorables créatures imaginaires - qui vous aideront à développer votre talent et votre assurance."

  • "Je dessine des mangas" Edition Vigot - 47 pages - Bon Etat (traces d'usure)

"Tu veux devenir un magaka ? Ce livre te propose une méthode simple et efficace pour apprendre à créer tes futurs héros ! Avec cet ouvrage le manga n'aura plus de secrets pour toi !"

  •  "Cours de Dessin Manga n°26 + 2 trames de dégradé" - 9 fiches (manque celle concernant les croquis) - Très Bon Etat

A propos de Kuroiris

Inscrit

01/02/2018

Habite

France (78)

Annonces

12

Avis (10)

4.9/5

Inscrit

01/02/2018

Habite

France (78)

Annonces

12

Avis (10)

4.9/5

Bonjour à tous!

J'espère que vous trouverez votre bonheur dans mon humble petite "boutique", et que donnerez une nouvelle vie à de pauvres mangas tristement abandonnés dans un recoin de ma bibliothèque x')

Quelques petites précisions au sujet de mes ventes:

¤ Je ne scinde pas les séries complètes

¤ Je peux éventuellement scinder une série incomplète, mais uniquement quand ça concerne les derniers volumes, afin d'éviter un "trou" qui risquerait de baisser mes chances de vente. (Exemple : les tomes 3-4-5 ou 4-5 ou juste le 5e tome d'une série de 5 tomes. A contrario, je ne vendrai pas les tomes 1-2-3 ou 4 seuls). Si ce n'est pas clair, ne pas hésiter à me demander plus de précision par MP ^^

¤ Si plusieurs de mes ventes vous intéresse, je suis tout à fait d'accord pour faire un envoi groupé, il faudra juste m'envoyer un MP AVANT de commander, que je puisse les annuler, recalculer les frais de port (et voir si j'ai un carton suffisamment grand à ma disposition xD), et enfin vous réserver ces ventes.

¤ La remise en main propre possible sur la ville de Plaisir (Yvelines) et ses alentours (moins de 10 min de voiture ou sur le trajet de la ligne N du Transilien), notament à la gare de Versailles Chantier. Me contacter en MP avant de commander pour voir si c'est possible.

¤ Si l'envoi en colissimo ne vous convient pas, je peux aussi passer par Mondial Relay

¤ J'envoie mes colis le plus tôt possible, mais ayant souvent des horaires décalés (parfois même de nuit), je ne promets pas que ce soit fait dans les 48h, mais très probablement dans les 3-4 jours ouvrables, grand maximum.

¤ Dans le cas de vieilles annonces, elles seront dans 90% des cas toujours d'actualité (je ne vends que sur Manga Occasion), mais n'hésitez pas à demander pour être certain.

Si vous avez la moindre question, n'hésitez pas à me joindre en MP, je répond généralement sous 48h max, et promis je ne mords pas ;)

Les ventes de Kuroiris

Toutes les voir (12)

Les annonces de la série Plusieurs séries

Toutes les voir (135)